РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 мар — РАПСИ. Верховный суд Крыма изменил приговор организаторам работы запрещенной экстремистской организации «Свидетели Иеговы», сообщает пресс-служба суда. 

По данным суда, с октября 2018 года по декабрь 2019 года фигуранты проводили богослужебные собрания запрещенной организации. 

Армянский городской суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации). Суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься просветительской деятельностью, деятельностью связанной с выступлениями и публикациями в средствах массовой информации, размещать материалы в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет сроком на 5 лет и с ограничением свободы сроком на 1 год.

Однако ВС Крыма по результатам апелляционного рассмотрения исключил указание на назначение дополнительного наказания в виде в виде лишения права заниматься просветительской деятельностью, деятельностью связанной с выступлениями и публикациями в средствах массовой информации, размещать материалы в информационно-телекоммуникационных сетях на срок 5 лет.

В остальной части приговор оставлен без изменений.