МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Таганский суд Москвы приговорил к 8 годам колонии экс-председателя правления ПАО Банк «Объединенный финансовый капитал» (ПАО «ОФК банк») Николая Гордеева за растрату и мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры. 

«Установлено, что в 2016-2017 годы Гордеев, действуя в интересах и под руководством совладельца указанного кредитного учреждения Игоря Чуяна, в составе организованной группы с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, растратил принадлежащие банку 9,47 миллиарда рублей. С этой целью с подконтрольными компаниями заключались фиктивные соглашения об уступке прав требований по договорам факторинга», – указали в ведомстве. 

Растрата повлекла за собой отзыв банковской лицензии и банкротство ОФК банка. Также Гордеев привлек в банк займы на общую сумму 690,6 миллиона рублей, которые в последствии похитил.

«Суд также лишил Гордеева права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления, сроком на 3 года», – указали в прокуратуре. 

Арбитражный суд Москвы 13 августа 2018 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании несостоятельным ПАО «ОФК банк».

Регулятор 16 апреля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОФК банка.

Проблемы в деятельности этого банка, как отмечает ЦБ, возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции. При этом банк осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий указанной отрасли, применяя различные «схемы» в целях формального соблюдения установленных ЦБ пруденциальных норм деятельности.