РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 мар — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОМВД России по Успенскому району Краснодарского края Андрея Новикова, а также других бывших сотрудников полиции, обвиняемых в создании преступного сообщества, взяточничестве и превышении полномочий, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Помимо экс-руководителя ОМВД России по Успенскому району Краснодарского края Андрея Новикова в уголовном деле фигурируют сотрудники ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Успенскому району, бывший начальник ОЭБиПК ОМВД России по Успенскому району Михаил Баканов, а также бывший начальник оперативно-розыскного отдела оперативно-розыскной части (собственной безопасности) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Дмитрий Фролов и двое его подчиненных.

В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210, частью 1 статьи 285, частями 2 и 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (создание преступного сообщества, руководство им и участие в нем, совершенные с использованием своего служебного положения, получение взяток в виде денег в значительном и крупном размерах в составе организованных групп и злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, фигурирующие в уголовном деле сотрудники полиции с 1 июня 2016 года до 1 марта 2020 года, действуя в составе организованного преступного сообщества, систематически получали взятки, общая сумма которых превысила 2 миллиона рублей. Денежные средства передавались за непривлечение к ответственности по выявляемым на стационарном посту ДПС «Успенский» уголовно-наказуемым деяниям и административным правонарушениям.

В целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более 83 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее были вынесены обвинительные приговоры бывшему начальнику ОГИБДД ОМВД России по Успенскому району Илье Макаренко и его подчиненным сотрудникам Сиртаки Тосунову и Виталию Пицыку.

Расследование в отношении иных неустановленных участников преступного сообщества продолжается