МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Добросовестно обнаруживший и сдавший государству клад гражданин вправе рассчитывать на своевременные и эффективные действия уполномоченных органов, необходимые для реализации его прав на получение найденных вещей в собственность или денежное вознаграждение, указывает Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. 

Он ссылается на дело жительницы села Забайкальского края, которая на своем участке обнаружила клад в виде 110 золотых и серебряных монет и сдала их в дежурную часть районного отдела полиции. 

Это обращение было зарегистрировано как сообщение о преступлении, и проведена процессуальная проверка, по результатам которой монеты вернули нашедшей клад под расписку.

Однако краевое МВД с таким подходом не согласилось и сообщило в отдел полиции о необходимости проведения экспертизы клада на предмет отнесения его к культурным ценностям. Поэтому монеты у жительницы села были вновь изъяты и находились в распоряжении органов МВД на протяжении последующих шести месяцев.

«Прокурор района обратился в суд с административным иском в интересах (нашедшей клад гражданки) о признании незаконным бездействия органов МВД России, в удовлетворении которого районным судом было отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Забайкальского краевого суда решение суда отменено и признано незаконным бездействие районного отдела МВД, выразившееся в непринятии должных, своевременных и эффективных мер по исполнению требований пункта 6 «Порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы», утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2012 года №1040, направленных на привлечение специалистов для осуществления экспертизы найденных 110 монет в целях решения вопроса об отнесении их к культурным ценностям», − сообщает пресс-служба суда.

Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции с выводами суда второй инстанции согласилась, отклонив кассационную жалобу районного отдела МВД и указав, что удовлетворение заявленных прокурором требований направлено на восстановление нарушенных прав гражданки, которая лишена возможности реализовать свои права в связи с обнаружением клада без выполнения органами внутренних дел возложенных на них законом обязанностей (определение №88А-4337/2023).