МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным порядок налогового расчета о выплате доходов иностранным организациям, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд высшей инстанции в четверг отказал в административном иске кузбасской сельскохозяйственной компании ООО «Чебулинское», обжаловавшей правила отчётности перед налоговой.

Юристы истцов полагают, что в законодательстве не содержится прямой обязанности отчитываться перед налоговыми органами о суммах выплаченных иностранным организациям доходов, если компания не является налоговым агентом. Однако ФНС с такой трактовкой не согласна, поэтому за непредоставление документов организации привлекаются к ответственности. 

Так получилось и с заявителем: организация в 2021 году выплатила иностранной GENOSERVICE Corp.a.s. доходы по договору на оказание консультационных услуг, но расчёт в налоговый орган не подала, считая, что не агентам это делать не нужно. А в итоге мировой суд оштрафовал директора компании на 300 рублей по части 1 статьи 15.6 КоАП РФ (Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля).

Юристы обжаловали штраф: городской суд признал его законным, а вот кассационная инстанция в марте нашла нарушения и вернула дело в апелляцию. Истцы просили Верховный суд признать частично недействующим пункт 8.3 Порядка заполнения налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов приложения №2 к приказу ФНС России от 2 марта 2016 года.

«Выплата иностранному лицу доходов не делает компанию налоговым агентом. Если нет объекта налогообложения — нет и обязанностей в представлении расчета в налоговый орган, а вот у налоговой иная позиция, согласно которой мы должны представить расчёт как и компания-налоговый агент», — заявила представитель истца Наталья Севастьянова.

По её словам, бенефициары ООО «Чебулинское» открыты и известны налоговой службе, а предъявляемые требования — излишние и незаконные.

Особенный налогоплательщик

В данном случае суд должен учитывать, что обжалуемые нормы помогают налоговой инспекции работать со специфическими налогоплательщиками — иностранными компаниями, не имеющими в РФ собственности, возражала юрист ФНС Екатерина Ефремова.

«Выплата дохода, как в данном конкретном случае, — единственная возможность контролировать налогообложение иностранной компании. Получение расчёта является возможностью проверить базу, раз проверить с помощью выездных проверок возможности нет», — указала представитель ФНС.

Судья Вячеслав Кириллов напомнил истцу, что административная коллегия ВС РФ занимается нормоконтролем, а не решением конкретных юридических обстоятельств частного лица. Также он обратил внимание истца, что окончательное решение по штрафу судами ещё не принято и вопрос, нарушил ли директор КоАП — открыт. 

Юрист Министерства финансов и представитель Генпрокуратуры в удовлетворении искового заявления также возражали.

Пока суд огласил только резолютивную часть определения, поэтому мотивы судебного решения пока неизвестны.