РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 мар — РАПСИ. Верховный суд Крыма приговорил местного жителя, виновного в совершении диверсии, к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 70 тысяч рублей, сообщает пресс-служба суда. 

Согласно приговору, первые три года обвиняемый должен провести в тюрьме, оставшуюся часть срока — в исправительной колонии строгого режима. 

По данным суда, обвиняемый в мае прошлого года с целью подрыва обороноспособности и экономической безопасности России совершил диверсию — поджег военкомат, расположенный в Симферополе. Для этого он заранее приобрел компоненты, необходимые для изготовления зажигательной смеси. Возгорание было своевременно обнаружено и локализовано военнослужащими РФ.

С той же целью фигурант попытался взорвать железнодорожный мост при помощи противотанковой мины. 

Подсудимый детально сфотографировал выбранный для диверсии объект, чтобы найти малозаметное место закладки взрывного устройства, уточняет пресс-служба. 

Диверсанта задержали в июне прошлого года. Обнаруженные взрывные устройства были изъяты.

Свою вину подсудимый признал лишь частично.

Суд квалифицировал действия обвиняемого по части 1 статьи 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ), части 1 статьи 281, а также части 1 статьи 30 части 1 статьи 281 Уголовного кодекса РФ (поджог и покушение на подрыв объекта транспортной инфраструктуры). Приговором он признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. 

Приговор не вступил в законную силу.