МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Проверка сведений о переустройстве или перепланировке помещений возможна только в ходе обследования объекта — чиновники не могут ориентироваться только на документы, представленные жильцом, следует из определения Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Государственная жилищная инспекция города Москвы обратилась в суд с требованием — обязать жильца, который совершил перепланировку, обеспечить доступ в квартиру. Однако, несмотря на полученные ответчиком уведомления с указанием причин проверки, времени проведения обследования, он не обеспечил представителям Мосжилинспекции доступ в помещение. 

Суд первой инстанции встал на сторону истца, уточнив, что в актах отсутствовало время проверки — они не доказывали самого факта отказа в осмотре квартиры. Также суд первой инстанции указал, что необходимость проведения обследования квартиры отсутствовала.

«Выводы о том, что необходимость проведения обследования квартиры отсутствовала, также нельзя признать обоснованными, поскольку проверка сведений на предмет законности работ по переустройству или перепланировке помещений согласно положениям закона проводится Мосжилинспекцией в ходе обследования помещения. В ходе анализа только лишь документов выявить факт наличия/отсутствия переустройства, перепланировки не представляется возможным», — указали в пресс-службе кассационного суда. 

Кассационная инстанция обратила внимание на отсутствие собственника жилого помещения в будние дни в рабочее время: договориться на альтернативное время с ним также не получалось. Дело было возвращено в суд первой инстанции для пересмотра.

(ДЕЛО № 8Г-2978/2023 [88-5297/2023])