МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лишенной полномочий судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат, обвиняемой в посредничестве во взяточничестве, сообщает пресс-служба ведомства. 

«После вручения Кондрат обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Никулинский районный суд», — добавили в прокуратуре. 

Экс-судье предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). 

По версии следствия, в сентябре 2020 года Кондрат, находясь в одном из московских ресторанов, рассказала своей коллеге — судье арбитражного суда о том, что к ней обратились лица, готовые передать денежные средства в сумме 50 тысяч долларов США в случае вынесения решения о непривлечении к субсидиарной ответственности ряда физических и юридических лиц, проходящих по делу, находящемуся в производстве коллеги.  

В дальнейшем в ходе телефонных переговоров и личных встреч Кондрат убеждала судью принять по указанному арбитражному делу нужное решение, а сама Кондрат решила выступить посредником при передаче денежных средств. Однако коллега обратилась в правоохранительные органы, и передача денег проходила под контролем оперативных служб.