МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Верховный суд Луганской Народной Республики (ВС ЛНР) приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима обвиняемого в шпионаже в пользу Украины, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Сотрудником Службы безопасности Украины посредством социальных сетей был установлен контакт с гражданином, проживавшим на тот момент в поселке городского типа Петровка Станично-Луганского района. В ходе беседы иностранной разведкой иностранного государства в лице сотрудника СБУ гражданину было предложено негласное сотрудничество по выполнению заданий, направленных против безопасности ЛНР. СБУ поставила (обвиняемому) следующие задачи: собирание сведений о дислокации подразделений народной милиции Луганской Народной Республики, о количестве военной техники, а также иные сведения военного характера», - рассказали в суде. 

Отмечается, что обвиняемый дал согласие на сбор и передачу иностранной разведке информации.

ВС ЛНР признал, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление против конституционного строя и безопасности государства. 

«По результатам судебного разбирательства по уголовному делу Судебной коллегией по уголовным делам ВС ЛНР постановлен обвинительный приговор, которым (фигурант) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу», - уточняет пресс-служба.

Личные данные осужденного не раскрываются.