МОСКВА, 19 апр – РАПСИ. Суд арестовал банковские счета блогеров Артема и Валерии Чекалиных по делу о неуплате налогов на 300 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичного главка СК РФ. 

«В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на возмещение причиненного бюджетной системе ущерба, который до настоящего времени обвиняемыми не погашен, в связи с чем судом по ходатайству следствия наложен арест на банковские счета Чекалиных в пределах суммы недоимки», — указали в ведомстве.

В среду Мосгорсуд признал законным запрет определенных действий фитнес-блогеру Валерии Чекалиной по делу легализации свыше 130 миллионов рублей и уклонению от уплаты налогов на сумму более 300 миллионов рублей. Жалобу на аналогичную меру пресечения в отношении Артема Чекалина суд рассмотрит сегодня. 

Чете Чекалиных предъявлено обвинение в неуплате налогов и совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере). Вину они не признали.

По данным следствия, Артём и Валерия Чекалины в апреле 2021 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, легализовали (отмыли) денежные средства, добытые преступным путем, в особо крупном размере − в сумме более 130 миллионов рублей, приобретя на них валюту США, чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения. 

Также следствие уверено, что блогеры осуществили дробление бизнеса и уклонились от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей по продаже видео-курсов и уроков.