МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Савеловский суд Москвы избрал фитнес-блогерам супругам Валерии и Артему Чекалиным меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу легализации свыше 130 миллионов рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«По решению суда обвиняемым запрещено использовать средства связи, за и исключением использования телефонной связи для вызова экстренных или специальных служб, и информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, общаться со свидетелями по уголовному делу, а также другими обвиняемыми, подозреваемыми, за исключением близких родственников; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления», — уточнили в ведомстве. 

Чете Чекалиных предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере). Вину они не признали.

По данным следствия, Артём и Валерия Чекалины в апреле 2021 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, легализовали (отмыли) денежные средства, добытые преступным путем, в особо крупном размере − в сумме более 130 миллионов рублей, приобретя на них валюту США, чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения.

Ранее Валерии Чекалиной было предъявлено обвинение по делу об уклонение физического лица от уплаты налогов на 300 миллионов рублей.