МОСКВА, 26 апр – РАПСИ. В отношении Алексея Навального расследуется отдельное уголовное дело о террористической деятельности, заявил осужденный в Басманном суде Москвы.

«Дело (об экстремистском сообществе) в отношении меня насчитывает 195 томов… Уважаемый суд, следователь Битюков сказал, что в отношении меня из него выделено отдельное «террористическое» дело о том, что я якобы совершаю теракты», – сказал Навальный. 

Басманный суд в среду рассматривает ходатайство следствия об ограничении Навальному сроков ознакомления с уголовным делом об экстремистской деятельности. Следователь просит обязать обвиняемого ознакомиться с делом до 5 мая. Заседание проходит в закрытом режиме.  

По делу об экстремистской организации 11 фигурантов находятся в розыске, отметил следователь. 

В сентябре 2021 года в отношении Навального и его соратников завели уголовное дело по части 1 статьи 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом) и по части 2 статьи 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе).

В июне позапрошлого года Мосгорсуд признал ФБК (признан иноагентом), ФЗПГ (признан иноагентом) и штабы Навального экстремистскими организациями. Минюст внес их в список запрещенных организаций.