МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 12 годам колонии общего режима Анастасию Алексееву — экс-помощницу бывшего заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, признанную виновной в получении взяток туристическими путевками, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Суд назначил Алексеевой наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 15 лет. Кроме того, конфискованы более 5 миллионов 779 тысяч рублей эквивалентных стоимости туристических путевок», — уточнили в ведомстве. 

Ещё один фигурант дела — директор компании «Медполимерпром» Алексей Борисов — получил 7 лет лишения свободы условно со штрафом в размере почти 70 миллионов рублей. 

Судом установлено, что в 2016 году Алексеева получила взятку от гендиректора ООО «Промомед Рус» Максима Якушкина в виде отдыха стоимостью более 4 миллионов 705 тысяч рублей в Таиланде и Доминиканской Республике. Взамен она способствовала невключению лекарственных препаратов «Редуксин (R)» и «Редуксин (R) Мет» в число подлежащих предметно-количественному учету. Кроме того, в 2017 году уже Борисов оплатил Алексеевой отдых в Республике Кипр стоимостью более 1 миллиона 74 тысяч рублей за содействие в занятии возглавляемым им обществом монопольного положения на рынке одноразовых медицинских изделий из ПВХ-пластикатов. 

Уголовное преследование в отношении Якушкина прекращено в связи с тем, что он добровольно сообщил в правоохранительные органы о факте дачи взятки, добавили в ГП.