САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ. Верховный суд РФ считает перспективным направлением введение обязательной процедуры обращения к финансовому уполномоченному в спорах кредитных организаций и заемщиков.

«На мой взгляд, стоило бы посмотреть на введение предварительного обязательного обращения банков к заемщикам через финуполномоченного. Это достаточно перспективное направление для развития медиативной функции (омбудсменов)», - сообщил председатель судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ Сергей Асташов на сессии XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). 

Финуполномоченный мог бы выступать в этой сфере в более активной роли - запросить мнение клиента, его возражения, узнать жизненную ситуацию, изучить платежеспособность, возможности отсрочки, рассрочки или реструктуризации, считает судья ВС.

«Таким образом, споры заемщиков и кредитных организаций могли бы стать благодатной почвой для развития института медиации», - отмечает Асташов.

Он констатировал, что в настоящее время омбудсмены более всего сосредоточены на вопросах страхования, где меньше возможностей для творчества, поскольку превалирует функция разрешения конкретного вопроса - должна ли быть выплата. 

Финансовый омбудсмен Юрий Воронин признал, что сейчас эта тема имеет потенциал и она находится в стадии обсуждения с банковским сектором.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.