МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Верховный суд РФ предлагает не привлекать к уголовной ответственности женщин, совершивших преступления небольшой тяжести, даже если они живут без официальной регистрации, заявил глава ВС РФ Вячеслав Лебедев на встрече с президентом.

В таких случаях предлагается накладывать на женщин сначала административную или иную дисциплинарную ответственность, а подвергать уголовному наказанию, только если она повторно совершит уголовное правонарушение. Соответствующий законопроект разрабатывается Верховным судом РФ и работа над ним почти закончена, отметил глава суда высшей инстанции.

 «Что касается привлечения к уголовной ответственности женщин, то мы предлагаем сейчас такую конструкцию: чтобы за преступления небольшой тяжести даже в тех ситуациях, когда женщина находится без прописки, без регистрации, всё равно её не привлекать к уголовной ответственности…  Но даже если оно (место проживания — прим.ред.) и неизвестно, государство может дать возможность предупредить её о недопустимости совершения повторно таких действий или действий иного характера небольшой или средней тяжести, за которые тогда уже можно будет привлекать к уголовной ответственности», — указал Лебедев.

Он уточнил, что правоприменительная практика по таким преступлениям сложилась так, что суды очень формально относятся к регистрации правонарушительницы, предполагая, что раз место её жительства государству неизвестно — она сможет продолжить преступную деятельность. Однако прогресс и развитие следственных механизмов сейчас позволяют не беспокоиться, что она продолжит заниматься преступной деятельностью и не останется без контроля и наказания. 

«Согласен, конечно. Нужно, как мы и обычно делаем в таких случаях, проработать (законопроект — прим. ред.) основательно с экспертным сообществом, с депутатами поработать, с Общественной палатой, а я дам соответствующее поручение администрации…», — ответил президент РФ Владимир Путин.

Гуманизация для всех

Встреча президента с главой Верховного суда РФ была посвящена гуманизации правосудия. Лебедев отметил работу суда высшей инстанции, упомянув о том, что данная практика будет только расширяться и коснётся не только женщин, но и мужчин, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести.

«Конечная цель этого законопроекта заключается в том, что человек, если он впервые привлечён за эти правонарушения, не привлекался бы к уголовной ответственности вообще, чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность. И только в случае повторного совершения этих действий может наступить уголовная ответственность», — отметил глава ВС РФ.