МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит уголовное дело о распространении ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ в отношении медиаменеджера и бывшего издателя «Медузы» (издание внесено в реестр СМИ-иноагентов и признано нежелательной организацией) Ильи Красильщика, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«По уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого… После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — указали в ведомстве.

Обвиняемый объявлен в международный розыск — на территории России он заочно арестован. В ведомстве не верят, что Красильщик предстанет перед правосудием: «реальная возможность участия обвиняемого в уголовном деле отсутствует». 

Следствие считает, что Красильщик дал интервью на канале «Шепелин», в котором под видом достоверных сведений распространил ложную информацию о насильственных действиях российских военных в городе Буча — пригороде Киева. 

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д», части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации).

В январе Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность на территории России издания «Медуза». Ведомством установлено, что организация представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.