МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ ООО «Инфотель» во взыскании с двух компаний более 350 миллионов рублей компенсации за нарушение прав на трансляцию телешоу «Зал суда. Суд на деньги» и «Дела семейные. Битва за будущее», говорится в постановлении суда.

Кассационная инстанция оставила без изменения судебные акты Арбитражного суда Москвы от 16 июня и апелляционного суда от 21 декабря 2022 года, когда истцу было отказано в требовании к ООО «Мэриот» и ООО «Юрстудио».

Компания «Юрстудио» является правообладателем аудиовизуальных произведений – «Зал суда. Суд на деньги» и «Дела семейные. Битва за будущее», представляющих собой многосерийные телевизионные программы.

Между ООО «Юрстудио» и ООО «Инфотель» был заключен ряд лицензионных договоров, в соответствии с которыми истцу предоставлялось исключительное право на использование этих телепрограмм способами, предусмотренными договорами. В соответствии с договорами общество «Юрстудио» приняло обязательство не переуступать права и обязанности по договорам третьим лицам без письменного согласия компании «Инфотель».

Во исполнение указанных договоров истец выплатил ООО «Юрстудио» вознаграждение в размере 175,3 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Истцу стало известно, что телеканал «Зал суда» транслировал в эфир анонс многосерийной телевизионной программы, включающей, по мнению ООО «Инфотель», произведения, право использования которых предоставлено ему по вышеуказанным договорам. Полагая свои права нарушенными в силу того, им ранее не было предоставлено согласие на переуступку исключительных прав по договору на спорные произведения, истец обратился в суд с исковым заявлением.

Однако суды отклонили требование истца.

Правообладатель аудиовизуальных произведений не произвел отчуждение исключительных прав на спорные произведения, а лишь предоставил истцу права на их использование в ограниченных пределах, заметил столичный арбитраж.

«Также обществом «Инфотель» не конкретизированы аудиовизуальные произведения, дайджесты или супердайджесты, фрагменты которых, по его мнению, использовались в спорном анонсе телепередач», - говорится в решении. Судом отмечено, что «истцом не представлено в материалы дела доказательств противоправного поведения ответчиков, в том числе использования ООО «Мэриот» произведений, правом использования которых обладает истец, и именно в определенных договорами пределах».