РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 мая — РАПСИ. Южный окружной военный суд направил запрос о местонахождении фигурантов уголовного дела - пятерых иностранных наемников, воевавших на стороне Украины, поскольку они не были доставлены на слушания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«На проходившее сегодня заседание подсудимых не этапировали», - уточнили в суде. 

В пресс-службе пояснили, что ранее фигуранты находились под стражей в Донецком следственном изоляторе ГСИН Министерства юстиции ДНР. Оттуда поступило сообщение, что обвиняемые переданы уполномоченным лицам. Однако прокурор объявил, что не располагает информацией о месте нахождения подсудимых, и обратился к суду с ходатайством о направлении запроса к военной полиции Министерства обороны РФ об их месте нахождения. Суд ходатайство удовлетворил.

В уголовном деле фигурируют гражданин Королевства Швеция Матиасс Густавссон, гражданин Республики Хорватия Векослав Пребега, а также граждане Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джон Хардинг, Дилан Хили и Эндрю Хилл. 

В зависимости от роли им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), частью 3 статьи 359 Уголовного кодекса РФ (участие в вооруженном конфликте в качестве наемников). Дилан Хили обвиняется в содействии наемникам (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 359 УК РФ). 

Заседание отложено на 22 июня.