САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РАПСИ. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал административное дело о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений в отношении ПАО "Ростелеком" как владельца онлайн-сервиса Wink, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.21.2 КоАП РФ (распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения), в отношении ПАО "Ростелеком" переданы судье, к производству пока не приняты.

Из материалов следует, что в ходе осмотра информационной продукции, размещенной на Wink, установлен факт распространения художественных фильмов со знаком информационной продукции "16+", содержащих демонстрацию нетрадиционных сексуальных отношение и (или) предпочтений, а именно: художественные фильмы "Бриджит Джонс: Грани разумного", "Как живой", "Проклятие Чаки", "Английский цирюльник".

Ростелеком, в свою очередь, сообщил управлению Роскомнадзора, что с 1 марта не является организатором (владельцем) аудиовизуального сервиса Wink.

"Управление проанализировало Пользовательское соглашение, уведомление об уступке прав и обязанностей и пришло к выводу, что ПАО "Ростелеком" несет ответственность только за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения (двое целующихся в сексуальном контексте мужчин), содержащейся в х/ф "Как живой" со знаком "16+", что зафиксировано актом от 14.02.2023", - говорится в сообщении.