МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам по иску ФНС России обязал ООО «Евгений Егоров судебный эксперт. Группа контроля качества строительства» изменить фирменное наименование юрлица путем исключения из него слова «судебный», говорится в постановлении суда.

Ранее Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации №15 по Кемеровской области – Кузбассу. Областной суд обязал ООО изменить фирменное наименование юридического лица путем внесения в устав юрлица сведений об исключении из фирменного наименования слова «судебный», апелляционная инстанция 14 февраля оставила решение первой инстанции без изменения.

Ответчик подал кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам.

Как установлено судами, ответчик 29 января 2009 года был зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц под фирменным наименованием – общество с ограниченной ответственностью «Евгений Егоров судебный эксперт. Группа контроля качества строительства».

Налоговый орган считает, что фирменное наименование этого ООО противоречит нормам статьи 1473 ГК РФ, так как словосочетание «судебный эксперт» в наименовании может вызвать у потребителя стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности этой организации, в осуществлении функций судебной власти либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

В связи с этим налоговая инспекция обратилась в суд с иском о понуждении ответчика к изменению фирменного наименования.

Арбитраж установил, что использование в фирменном наименовании общества слова «судебный» в отсутствие иных указаний на предмет деятельности организации противоречит пункту 4 статьи 1473 ГК РФ. Это, как заметил суд, может вызвать у потребителя стойкую ассоциацию с отношением деятельности организации к осуществлению судебной власти, причастностью организации к деятельности органов судебной системы РФ.

Использование слова «судебный» в наименовании может повлечь за собой ввод в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности организации к федеральным органам исполнительной власти.