МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил жалобу водителя, которого привлекали к административной ответственности за неоплату парковки, и признал его поступок малозначительным, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Согласно материалам дела, москвич разместил Volvo на платной городской парковке, но в течение 5 минут не перевел деньги, что было зафиксировано специальным техническим средством фотосъемки, работающим в автоматическом режиме. 

В результате постановлением контролера-ревизора «АМПП» водитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей. Районный и городской суды это решение поддержали.

Суд кассационной инстанции, проверив материалы дела, с выводами должностного лица и нижестоящих судов о том, что в деянии водителя имеется состав административного правонарушения, согласился. 

«Однако суд установил, что оплата парковки все же была произведена, но позже – административный ответчик, оспаривая постановление должностного лица, указывал, что его дочь при оплате парковки путем СМС-сообщения не успела подтвердить платеж в течение 5 минут.

Поскольку оплата парковки была произведена, каких-либо негативных последствий для охраняемых общественных отношений не наступило, материального вреда деянием (водителя) никому не причинено, суд кассационной инстанции отменил вышеуказанные постановления и прекратил производство по делу на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - отметили в пресс-службе суда.