МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу на приговор жителю Москвы, осужденному на 2 года колонии общего режима за предоставление поддельного адвокатского удостоверения, сообщает пресс-служба суда. 

«Суд кассационной инстанции, проверив материалы дела, не установил существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, и оставил приговор и апелляционное определение без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Приговором суда установлено, что подсудимый незаконно приобрел поддельное удостоверение на имя действующего адвоката, зарегистрированного в реестре адвокатов Свердловской области, после чего распространил среди своих знакомых ложную информацию о наличии у него статуса адвоката и возможности участия в качестве представителя и защитника на предварительном следствии и в суде. 

Впоследствии злоумышленник путем обмана получил от физического лица 300 тысяч рублей за оказание юридической помощи на стадии предварительного следствия и на основании представленных следователю подложных ордеров и удостоверения адвоката был допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника.