РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 июл - РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении двоих жителей города Шахты Ростовской области, обвиняемых в похищении детей и их продаже, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.  

Следствие установило, что в 2021 году двое жителей города Шахты, а также житель Воронежской области (уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве) решили похищать для последующей продажи детей у многодетных женщин, находящихся в трудном материальном положении. 

Следуя разработанному плану, обвиняемые вводили женщин в заблуждение относительно необходимости передачи детей якобы сотрудникам органов опеки ввиду ненадлежащих условий содержания и проживания детей, а затем заставляли их подписать документы для придания законности своей преступной деятельности, утверждает следствие.

По его данным, потерпевшие, находясь в доверительных отношениях с одной из обвиняемых, соглашались на передачу своих детей злоумышленникам.

Таким образом обвиняемые совершили похищение 10-месячного ребенка у жительницы поселка Углеродский Красносулинского района и двух мальчиков 3 и 7 лет у женщины из поселка Тополевый этого же района. Впоследствии дети были проданы в цыганские семьи, проживающие в Свердловской, Самарской и Ульяновской областях, установил СК. 

«В ходе расследования уголовного дела следователями было установлено местонахождение похищенных злоумышленниками детей, они возвращены родителям», - говорится в сообщении пресс-службы Следкома РФ. 

Действия фигурантов квалифицированы следствием по пунктам «а» «д» «з» части 2 статьи 126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений), пунктам «б», «з» части 2 статьи 127.1 УК РФ (купля-продажа несовершеннолетнего). Трое покупателей детей также обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «з» части 2 статьи 127.1 УК РФ.

По ходатайству следователя в отношении четырех обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один фигурант помещен под домашний арест в связи с имеющимся хроническим заболеванием.