САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Ленинский районный суд Петербурга рассмотрит уголовное дело в отношении проректора по научной работе Технологического института Александра Гарабаджиу, обвиняемого в хищении 62 миллионов рублей, выделенных государством в рамках программы импортозамещения для создания современных антикоррозийных лакокрасочных материалов, сообщили в прокуратуре Петербурга.

Уголовное дело Гарабаджиу было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Второе уголовное дело в отношении его подчиненных - сотрудников Санкт-Петербургского государственного технологического института (СПбГТИ) Андрея Дринберга и Андрея Денисова, и в отношении генерального директора АО "Русские краски" Валерия Абрамова также поступило в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в период с февраля 2017 года по декабрь 2019 года участники преступной группы похитили бюджетные средства, выделенные государством в качестве субсидии на реализацию с участием СПбГТИ комплексного производства "Создание современных антикоррозийных лакокрасочных материалов длительного срока службы с максимальным использованием отечественных компонентов".

Как сообщили в прокуратуре Петербурга, обвиняемые заключили фиктивные договоры с номинальными организациями-исполнителями на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и после предоставления фиктивной отчетной документации на счета аффилированных организаций из бюджета перечислены денежные средства в общем размере свыше 62 миллиона рублей, которыми обвиняемые распорядились по собственному усмотрению.