МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Столичные суды всё чаще избирают меры пресечения, не связанные с заключением под стражу, в том числе и по делам экономической направленности. Такие сведения были озвучены на состоявшемся в Мосгорсуде совещании, посвященном итогам работы столичных судов в первом полугодии 2023 года. 

«Районными судами рассмотрено более 4 тысяч ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, все более активно суды заменяют меру пресечения в виде заключения под стражу на более мягкие меры в виде домашнего ареста, запрета определенных действий. По делам экономической направленности существенно снизилось количество удовлетворяемых ходатайств – с 96% до 69%, а также в отношении несовершеннолетних – с 85% до 69%», — сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. 

Всего же с начала года московскими судами было разрешено почти 1,5 миллиона дел и материалов, что на 119 тысяч больше в сравнении с первым полугодием 2022 года. Самая большая нагрузка по-прежнему приходится на мировых судей. 

За первое полугодие 2023 года столичными судами по первой инстанции рассмотрено более 16 тысяч уголовных дел в отношении 18,5 тысячи лиц, почти треть из которых осуждено в особом порядке, то есть при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, ещё в отношении 10% подсудимых производство было прекращено. Почти половина всех рассмотренных дел связана с преступлениями против собственности. 

Участники совещания также отметили рост числа иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших административные правонарушения. В течение нескольких лет также прослеживается тенденция роста миграционных дел, за два года их количество увеличилось в три раза. 

Цифровизация правосудия 

За полгода количество зарегистрированных на внешнем портале судов общей юрисдикции города Москвы личных кабинетов граждан увеличилось на 15 тысяч и составило более 345 тысяч. В этом году на сайты московских судов подано почти 300 тысяч электронных документов. 

Кроме того, с начала года с использованием видео-конференц-связи было проведено более 13 тысяч судебных заседаний, участникам процессов направлено более 145 тысяч смс-уведомлений о времени и месте заседаний, 2,8 миллиона гибридных отправлений, при этом экономия денежных средств составила более 62 миллионов рублей. В рамках межведомственного взаимодействия московскими судами в Федеральную службу судебных приставов направлено почти 20 тысяч электронных исполнительных листов. 

Участники совещания также обсудили начало работы в столице услуги по подаче в суды процессуальных документов через МФЦ.  

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации – председатель Судебной коллегии по уголовным делам Владимир Давыдов, председатель Второго кассационного суда общей юрисдикции Анатолий Бондар, заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александр Паршин, прокурор города Москвы Денис Попов, и.о. начальника Управления Судебного департамента в городе Москве Егор Игнащенко, руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы Владимир Регнацкий, мировые судьи города Москвы, председатели и судьи районных судов города Москвы, судьи Московского городского суда.