МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Пермяки, притворявшиеся сотрудниками газовой службы, предстанут перед судом за хищения средств у пенсионеров, сообщает РИА URA.RU.

Следствием установлено, что в период с марта 2021 по октябрь 2022 года мужчина и женщина проникали в квартиры пожилых граждан под предлогом проверки газового оборудования, затем сообщали о необходимости его замены или прочистки системы вентиляции и просили оплату за оказанные услуги. Введенные в заблуждение пенсионеры предавали злоумышленникам требуемую сумму за работу, которая фактически не выполнялась. В некоторых случаях женщина отвлекала хозяев квартиры разговорами, а в это время ее подельник похищал их сбережения.

«Жертв злоумышленники выбирали путем визуального осмотра домов, останавливаясь на тех, которые были в аварийном состоянии или старой постройки, предполагая, что именно здесь живут одинокие престарелые люди. От рук обвиняемых пострадали 25 пенсионеров в возрасте от 71 до 93 лет, проживающих в Перми и Пермском крае. У некоторых граждан фигуранты выманивали деньги сначала обманным путем, а потом еще и похищали тайно», —  рассказали в ГУ МВД по Пермскому краю. 

Так, общий ущерб от действий обвиняемых составил более 1,7 миллиона рублей. Им предъявлено обвинение в совершении серии преступлений, предусмотренных пп. «а,в» части 3 статьи 158 «Кража» и части 2 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ. Всего на счету фигурантов 33 эпизода противоправной деятельности.

В ведомстве уточнили, что уголовные дела в отношении обвиняемых расследовались отдельно. В ближайшее время они оба будут переданы в суд для рассмотрения по существу.