МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приговорил к наказанию от 12 лет колонии до пожизненного заключения двенадцать участников банды Аслана Гагиева (Джако) по делу об убийствах и покушениях на убийства 41 человек, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Пожизненное заключение получили Инал Зассеев и Руслан Юртов. Они будут отбывать срок в колонии особого режима», — уточнила собеседница агентства. Остальные фигуранты получили от 12 до 20 лет колонии строгого режима. 

Осужденные принимали участие в преступном сообществе, бандитизме, убийствах и покушениях на убийство, похищении человека, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Преступления совершались в период с 2004 года. Лидер банды Аслан Гагиев по кличке Джако по данному уголовному делу не проходит, поскольку он был задержан позже.

Самыми резонансными преступлениями стали убийство владельца банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника, убийство владельца Содбизнесбанка Александра Слесарева и убийство мэра Владикавказа Виталия Караева. 

Ранее были осуждены ещё 23 члена банды Джако — двое отбывают пожизненное лишение свободы. Ряд членов банды ждут суда, а один из бандитов ожидает экстрадиции в РФ.