РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 авг - РАПСИ. Суд приговорил к 6 годам колонии строгого режима одного из участников преступной группы по делу о похищении и торговле детьми, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Следствием и судом установлено, что в 2021 году 29-летний житель Воронежской области, а также двое жителей города Шахты вступили в преступный сговор с целью похищения для продажи детей у многодетных женщин, находившихся в трудном материальном положении. 

«Обвиняемые убеждали женщин в необходимости передачи детей якобы сотрудникам органов опеки, ссылаясь на ненадлежащие условия проживания. Матерей заставляли подписать документы для придания законности преступной деятельности. Потерпевшие же, находясь в доверительных отношениях с одной из обвиняемых, соглашались на передачу детей злоумышленникам. Таким образом участники преступной группы совершили похищение двух малолетних детей 7 лет и 10 месяцев», - пояснили в пресс-службе.

Впоследствии дети были проданы в семьи, проживающие в Свердловской и Ульяновской областях. В ходе расследования уголовного дела местонахождение похищенных детей было установлено. Они возвращены родителям. В ходе следствия мужчина признал вину в совершенных преступлениях и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем в его отношении уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Суд признал фигуранта виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «д», «з» частью 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений), пунктами «б», «з» части 2 статьи 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии).

Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении остальных участников преступной группы продолжается.