САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг - РАПСИ. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга огласил решение по делу о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений в отношении ПАО "Ростелеком" как владельца онлайн-сервиса Wink, сообщает в среду объединенная пресс-служба городских судов.

"Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал ПАО "Ростелеком" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.21.2 КоАП РФ (распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения).

Ранее сообщалось, что актом регионального управления Роскомнадзора от 14 февраля установлено, что "Ростелеком" несет ответственность за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения, содержащейся в фильме "Как живой". В одной из сцен картины двое мужчин целуются в сексуальном контексте.

Управление Роскомнадзора усмотрело гей-пропаганду также в фильмах на онлайн-сервисе Wink "Бриджит Джонс: Грани разумного", "Проклятие Чаки", "Английский цирюльник". Однако после того как ПАО "Ростелеком" сообщило, что с 1 марта не является организатором (владельцем) сервиса Wink, регулятор заявил, что "Ростелеком" нарушил закон только в связи с демонстрацией одного фильма.