САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг — РАПСИ. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности АО "Футбольный клуб "Зенит" за нарушение порядка организации парада чемпионов в мае, сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов.

Ранее сообщалось, что протоколы по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) в отношении АО "ФК "Зенит" были зарегистрированы тремя районными судами Петербурга. Представитель АО "Зенит" с протоколами согласен не был.

"Суд признал акционерное общество виновным и назначил штраф в 300 000 рублей", - говорится в сообщении.

Из материалов следует, что вечером 13 мая 2023 выявлено юридическое лицо - АО "ФК "Зенит", которое организовало не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание и передвижение граждан, числом не менее 1 тысячи человек в общественном месте, что повлекло нарушение общественного порядка, причинение вреда зеленым насаждениям, создание помех движению пешеходов и транспортных средств в общественном месте. В протоколе говорится, что участники мероприятия передвигались по газонам, стояли на них, вытаптывая травяной покров, а также в десяти местах прожгли его пиротехникой.