МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ уделяет повышенное внимание вопросам имплементации международно-правовых положений в судебную практику, в том числе по делам с участием иностранных лиц, об этом заявил председатель высшей судебной инстанции Вячеслав Лебедев.

"Верховный суд РФ уделяет повышенное внимание вопросам имплементации международно-правовых положений в судебную практику, в том числе по делам с участием иностранных лиц. За прошедшие десять лет Пленум Верховного суда России двенадцать раз обращался к вопросам рассмотрения судами споров, осложненных иностранным элементом, а Президиум Верховного суда РФ утвердил четыре Обзора судебной практики по этой категории дел", - напомнил Лебедев участникам Форума судей «Китай-ШОС»

В своем приветственном слове председатель ВС обратил внимание на то, что обсуждение актуальных вопросов совершенствования законодательства и правоприменительной практики отвечает целям и задачам, предусмотренным в Хартии ШОС.

Форум региональных судов «Китай-ШОС» организован Верховным Народным судом КНР и Высшим народным судом провинции Шаньдун. Он проходит в городе Циндао с 19 по 20 сентября.

Программа Форума предусматривает обсуждение вопросов укрепления доверия к судам, рассмотрения дел, связанных с коммерческими договорами, дел о трансграничной киберпреступности, а также дел, связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

Помимо РФ, участниками Форума стали представители судебных систем шести государств – КНР, Ирана, Казахстана, Киргизии, Пакистана и Узбекистана.