МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Гонконгская компания Smart international distribution limited подала иск к производителю смартфонов Xiaomi Inc. о досрочном прекращении правовой охраны в РФ ряда товарных знаков вследствие их неиспользования, говорится в определении Суда по интеллектуальным правам.

Заявление о прекращении охраны знаков, в частности, в отношении товаров 8-го (орудия и инструменты ручные) и 24-го (ткани и тканевые покрывала для бытового использования) классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением.

Ранее Суд по интеллектуальным правам частично удовлетворил иск Smart international distribution limited о досрочном прекращении охраны товарного знака Xiaomi в отношении части товаров 21-го класса МКТУ (приспособления и устройства домашние или кухонные малогабаритные).

Кроме того, Палата по патентным спорам в 2020 году удовлетворила возражение компании Apple Inc. о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку «MI PAD» на имя Xiaomi Inc. Как говорится в заявлении американской компании, оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения в отношении однородных товаров и услуг МКТУ с ее товарными знаками «iPad», «IPAD SMART CASE», «IPAD», «iPAD», «IPAD PRO», «IPAD MINI» и «IPAD AIR».