МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Прокуратура Пыть-Яха засудила управляющую компанию за необоснованное начисление задолженности и пени бойцу СВО за коммунальные услуги, сообщает РИА URA.RU.

«Установлено, что мировым судом управляющей компании выдан судебный приказ о взыскании задолженности и пени за жилищно-коммунальные услуги с гражданина, который в настоящее время находится на специальной военной операции. Указанный приказ был отправлен для принудительного исполнения в территориальное отделение судебных приставов», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве пояснили, что в соответствии с требованиями действующего законодательства граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, на период прохождения ими военной службы освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременной уплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. 

«С целью восстановления нарушенных прав участника специальной военной операции прокуратурой города руководителю управляющей компании внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Начисление пени не производится», — добавили в прокуратуре.