МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Системная и последовательная работа по международно-правовой интеграции стран Азиатско-тихоокеанского региона будет продолжаться, и потенциал сотрудничества продолжит расти, заявил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

«Высокий потенциал сотрудничества, накопленный судебными органами наших государств, свидетельствует о том, что системная и последовательная работа в сфере международно-правовой интеграции будет осуществляться и в дальнейшем. 

Ее условиями выступают в том числе единообразное толкование и применение судами правовых норм в сфере трансграничных правоотношений, а также соблюдение баланса между частными интересами бизнеса и социальными правами граждан», — сказал Лебедев на XII Международном юридическом форуме стран АТР.

Государства АТР уделяют повышенное внимание реализации совместных программ в инфраструктурной, социальной, научной и образовательной сферах, повышению инвестиционной привлекательности, внедрению инновационных технологий и укреплению партнерских отношений, отметил Лебедев. 

В работе форума принимают участие представители судебных систем 16 государств, в том числе 10 председателей высших судебных органов.