МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. В правовых позициях Верховного суда России по налоговым спорам с участием иностранных инвесторов последовательно реализуется принцип соблюдения их правомерных ожиданий, в соответствии с которым не допускаются произвольное изменение налоговым органом своей позиции по вопросам применения налоговых льгот и преференций, применяемых к инвестиционной прибыли, отмечает председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев. 

«Благоприятному деловому климату способствует эффективное осуществление правосудия по налоговым спорам с участием иностранных инвесторов. В первом полугодии этого года судами РФ удовлетворено 49% требований иностранных лиц об оспаривании решений, действий и бездействия налоговых органов. 

В правовых позициях Верховного суда России по этой категории дел последовательно реализуется принцип соблюдения правомерных ожиданий инвесторов, в соответствии с которым не допускаются произвольное изменение налоговым органом своей позиции по вопросам применения налоговых льгот и преференций, применяемых к инвестиционной прибыли», - отметил Лебедев на XII Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Глава высшей инстанции также подчеркнул, что Верховный суд РФ ориентирует суды на необходимость исключения избыточной административной нагрузки на бизнес.

По его данным, в первом полугодии этого года судами РФ прекращены дела об административных правонарушениях в отношении 19% иностранных участников предпринимательской деятельности, а в отношении 11% назначено наиболее мягкое административное наказание в виде предупреждения.

«Критерием эффективности правосудия по делам, связанным с трансграничными правоотношениями, выступает участие судов в международной правовой помощи, выполнение функций содействия и контроля в отношении третейских судов и международных коммерческих арбитражей. В первом полугодии этого года судами РФ исполнено 1 118 запросов о правовой помощи, поступивших из судов иностранных государств – на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сообщил Лебедев. 

Он добавил, что удовлетворено 68% заявлений о признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений, и 74% заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.