МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Российские суды учитывают, что при осуществлении торговли в сети Интернет продавец не вправе в одностороннем порядке изменять объявленную покупателю цену, ссылаясь на технический сбой в работе интернет-сайта, отмечает председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. 

«В социальном государстве свобода договора не должна приводить к нарушению прав граждан, которым обеспечивается повышенная правовая защита в договорных правоотношениях. В этой связи Верховный суд РФ констатировал, что законодательные положения о праве исполнителя в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг не распространяются на договоры с участием граждан-потребителей.

Суды также учитывают, что при осуществлении торговли в интернете продавец не вправе в одностороннем порядке изменять цену, объявленную покупателю при заключении договора, в том числе ссылаясь на технический сбой в работе интернет-сайта», — подчеркнул Лебедев на XII Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Глава ВС напомнил, что в сфере предпринимательской деятельности особое значение имеет принцип свободы договора, обеспечивающий сторонам возможность по своему усмотрению определить содержание взаимных обязательств, а в международных коммерческих отношениях свобода договора проявляется в том числе в выборе участниками договора права, подлежащего применению к их правоотношениям.

«В целях наиболее полной реализации свободы договора Верховный суд РФ обратил внимание судов на допустимость заключения альтернативных соглашений о применимом праве», — указал Лебедев.