РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 окт — РАПСИ. Семикаракорский районный суд Ростовской области огласил приговор экс-депутату Законодательного собрания Ростовской области Михаилу Сапрыкину по делу о непригодном для проживания жилье для детей-сирот, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

По версии обвинения, в 2014 году Сапрыкин являлся гендиректором ООО «Российская Тепло-Энергетическая компания» и заключил 12 муниципальных контрактов на участие в долевом строительстве трех многоквартирных домов с целью приобретения 12 квартир для детей-сирот, общая стоимость работ составила более 9 миллионов рублей. 

Затем обвиняемый заключил договоры субподряда со сторонней организацией на сумму 6 миллионов 180 тысяч рублей, при этом изменив требования к качеству и характеристикам объекта, утверждает следствие.

В дальнейшем межведомственная комиссия признала квартиры непригодными для проживания − таким образом, бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 9 миллионов рублей (в особо крупном размере), считает сторона обвинения. 

Суд переквалифицировал действия Сапрыкина с учетом суммы похищенного имущества на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Экс-депутат признан виновным по части 1 статьи 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 №207-ФЗ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

«На основании пункта «а» части 1 статьи 78 УК РФ, части 8 статьи 302 УПК РФ Сапрыкин освобожден от наказания ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Гражданский иск прокурора Семикаракорского района Ростовской области оставлен без рассмотрения, с признанием за ним права в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства», - уточнили в суде.