МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона сохраняются позитивные тенденции, связанные со взаимным обогащением и гармонизацией правовых систем, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

"Выступления докладчиков свидетельствуют о том, что в странах АТР сохраняются позитивные тенденции, связанные со взаимным обогащением и гармонизацией правовых систем. При этом унификация правового регулирования в наших государствах осуществляется с учетом исторических и культурных особенностей, а также национальных правовых традиций и новых юридических подходов", — отметил Лебедев в заключительном слове в ходе XII Международного юридического форума стран АТР.

Глава высшей инстанции поблагодарил своих зарубежных коллег за участие в работе Форума и содержательные выступления по вопросам повестки дня.

"Участники Форума представили интересную информацию о практике применения судами положений международного публичного и частного права, гражданского, административного и процессуального законодательства.

Убежден в том, что результаты нашей работы будут учитываться в законотворческой и правоприменительной деятельности государств Азиатско-Тихоокеанского региона", — резюмировал Лебедев.