МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Ленинский районный суд Курска приговорил к 4 годам колонии общего режима бывшего заместителя директора ФГУП «Владимирское» ФСИН России Павла Фицнера по делу о поставках в пенитенциарные учреждения некачественного куриного мяса на общую сумму более 40 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Фицнеру назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей в доход государства с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе или органах местного самоуправления на срок 3 года», – отметили в пресс-службе суда.

Суд установил, что ФГУП «Владимирское» ФСИН России заключило государственные контракты на поставку куриного мяса. Некачественную курятину отправили в территориальные подразделения ФСИН по Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Челябинской, Курской, Владимирской, Ивановской областям, Республике Башкортостан и Республике Коми. 

«В рамках поставки участники организованной группы закупали кур второго сорта, после чего с применением добавок куры по весу доводились до первой категории, соответствующей государственному контракту, после чего поставлялись в исправительные учреждения», – указали в пресс-службе. 

Также суд огласил приговор в отношении других фигурантов дела. Заместитель директора ООО «Редито» Павел Романов получил 3 года лишения свободы со штрафом в размере 1,2 миллиона рублей. Он обеспечивал заключение договоров на поставку кур и авансировал производство продукции. 

Индивидуальный предприниматель Макашарип Расулов, предоставлявший площадку для производства, получил 1 год лишения свободы со штрафом в размере 600 тысяч рублей. 

«Вопрос о возмещении исковых требований ФСИН России передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства», – отметили в суде.