МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Верховный суд Кабардино-Балкарии признал законным приговор адвокату Диане Ципиновой, которая была оправдана в применении насилия в отношении полицейского, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

В июле этого года Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики оправдал Ципинову по делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции.

«Суд установил, что адвокат Ципинова, которую незаконно не пустили в Урванский РОВД к своему подзащитному, безосновательно вышвырнули из отдела, причинили телесные повреждения средней тяжести, нанесла удары сотруднику полиции, повлекшие побои, защищаясь от продолжающегося насилия и оскорбительного для женщины поведения с его стороны, находясь в состоянии необходимой обороны», — напомнил агентству ее защитник Нвер Гаспарян. 

Ципинова обвинялась в применении насилия в отношении сотрудника полиции (часть 1 статьи 318 УК РФ) во время конфликта между полицейскими и адвокатами, прибывшими к отделу полиции для оказания юридической помощи задержанному коллеге Ратмиру Жилокову в мае 2020 года.