РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 дек — РАПСИ. Краснодарский краевой суд приговорил местного жителя Илью Мироничева к 11,5 годам лишения свободы за поджог релейного шкафа и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-служба судов края. 

«Суд признал Мироничева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 281 УК РФ (диверсия) и частью 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). С учетом молодого возраста обвиняемого и других смягчающих обстоятельств, по совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и 6 месяцев с отбыванием первого года в тюрьме, а оставшегося срока – в колонии строгого режима», – уточнили в пресс-службе. 

В мае 2023 года Мироничеву через мессенджер Телеграм поступило предложение за 10 тысяч рублей совершить поджог принадлежащего ОАО «РЖД» релейного шкафа в поселке Агроном Динского района. Мироничев согласился. Более того, к совершению поджога он привлек несовершеннолетнего знакомого, который должен был наблюдать, чтобы злоумышленников никто не заметил, и фиксировать поджог на видео. Деньги молодые люди решили разделить пополам.

Впоследствии злоумышленники прибыли в поселок Агроном, где Мироничев молотком и отверткой вскрыл релейный шкаф, облил его внутреннюю часть жидкостью для розжига и поджог.