РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 янв — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил жителя Ростовской области Ислама Турунова к 7 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 40 тысяч рублей за попытку вступить в террористическую группировку «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена Верховным судом РФ) и публичную пропаганду терроризма, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.

Турунов был задержан в июне 2022 года. Установлено, что в апреле того же года он активно готовился к тому, чтобы вступить в запрещенную на территории РФ организацию «Хайят Тахрир аш-Шам» на территории Сирии. Обвиняемый вел переписку с членами группировки и подыскивал людей, способных помочь в переброске на подконтрольную террористической организации территорию транзитом через Турецкую Республику. Кроме того, в 2020–2021 годах осужденный публиковал в соцсети информацию с признаками пропаганды и оправдания терроризма.

Южный окружной военный суд признал Турунова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205.5 УК РФ (подготовка к участию в деятельности террористической организации), частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 208 УК РФ (подготовка к участию в незаконном вооруженном формировании).

Турунову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, а остального срока – в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, на срок 2 года. Ему также назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.