РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 янв  РАПСИ. Суд приговорил жителя Ростовской области Алексея Новосельцева к 4 месяцам колонии за неуплату алиментов на содержание детей, сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.

По ее данным, в феврале 2017 года в отношении Новосельцева было возбуждено исполнительное производство в связи с судебным приказом о взыскании алиментов на содержание его двух несовершеннолетних детей.

Спустя 5 лет против фигуранта, продолжающего уклоняться от уплаты алиментов, составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда) и назначили наказание в виде 100 часов обязательных работ, уточняет пресс-служба. 

Однако, зная о наличии судебного приказа о взыскании алиментов, Новосельцев продолжал уклоняться от их уплаты по ноябрь 2022 года, в результате чего у него образовалась задолженность более 111 тысяч рублей, сообщает суд. 

Суд первой инстанции признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

При этом суд пришел к выводу, что возможности исправления фигуранта без лишения свободы не имеется, и назначил наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Обвиняемый был взят под стражу в зале суда. 

Апелляционная инстанция Ростовского областного суда оставила приговор суда первой инстанции в отношении Новосельцева без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.