РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 янв  РАПСИ. Ростовский областной суд признал законным обвинительный приговор в отношении бывшего начальника колонии и его заместителя по делу о хищении госимущества на 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Управления УФСБ России по Ростовской области.

По ее данным, начальник ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Ростовской области Алексей Родин и его заместитель Максим Горелов с ноября по декабрь 2021 года, находясь на территории колонии в городе Новочеркасске, растратили принадлежащее государству в лице ФСИН России имущество на сумму более 9 миллионов рублей.

Новочеркасский городской суд признал бывших руководителей колонии виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Родину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей. Горелов приговорен к лишению свободы на срок 4 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. 

Апелляционным определением Ростовского областного суда приговор оставлен без изменений.