РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 янв - РАПСИ. Суд заочно приговорил украинского военнослужащего, признанного виновным в убийстве мирного жителя в Мариуполе, к 25 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Суд установил, что в марте 2022 года военнослужащий ВСУ Владимир Паламаренко, находясь на боевой позиции в Мариуполе, по приказу старшего на позиции Алима Ткачука, произвел не менее двух выстрелов из автомата Калашникова в мужчину, не участвующего в вооруженном конфликте. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления.

Верховный суд ДНР признал Паламаренко виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов) и пунктами «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти). Военнослужащему ВСУ заочно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он объявлен в розыск.