РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 янв - РАПСИ. Украинский командир запрещенного на территории РФ нацполка «Азов» Владислав Дашковский, отдавший приказ о расстреле мирного жителя в Мариуполе, заочно приговорен к 25 годам колонии, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Следствием установлено, что 12 апреля 2022 года военнослужащими «Азова» Национальной гвардии Украины был задержан и помещен в одно из административных зданий в Мариуполе мирный гражданин, который не принимал участие в вооруженном конфликте. 

Дашковский, полагая, что задержанный поддерживает специальную военную операцию и оказывает содействие вооруженным силам ДНР и РФ, отдал приказ командиру 1-го отделения 1-го взвода 3-й роты 2-го батальона нацполка «Азов» Анатолию Килюшику расстрелять мужчину.

Килюшик вывел задержанного на улицу и не менее двух раз выстрелил ему в голову пистолета-пулемета МП-5. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления.

Суд признал Дашковского, отдавшего приказ убить человека, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), пунктом «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды). Приговором суда Дашковскому заочно назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы. Он объявлен в международный розыск.

Ранее было рассмотрено выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении Килюшика. Верховный суд ДНР приговорил его к 25 годам лишения свободы.