САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев – РАПСИ. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск заместителя городского прокурора в интересах РФ о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами к создателям фильма "Храни меня, мой Инстаграм!", сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов. 

"Суд взыскал с ответчика в доход федерального бюджета Российской Федерации в лице Министерства культуры РФ денежные средства в размере 25 000 000 рублей, проценты в размере 3 569 690,47 рублей", – говорится в сообщении.

На указанное решение ответчиком была подана апелляционная жалоба. Срок для предоставления возражений – до 16 февраля.

Судом установлено, что Министерством культуры РФ на основании соглашения ответчику к ООО «Кинокомпания Север» была предоставлена субсидия на возмещение затрат на производство национального фильма «Храни меня, мой Инстаграм!» в размере 25 миллионов рублей. 

Средства были перечислены на счет общества, после чего, истцом по результатам сравнительной экспертизы сценария фильма и представленной первой копии фильма составлено заключение, в соответствии с которым указанные материалы являются независимыми друг от друга кинематографическими произведениями. Впоследствии, обществом документов и сведений о надлежащем исполнении обязательств в Министерство не представлено.

Из материалов дела следует, что в ноябре 2019 между Минкультуры и создателями фильма было заключено соглашение, условием которого является предоставление из федерального бюджета в 2019-2021 годах субсидии в целях финансового обеспечения затрат получателя, связанных с производством национального фильма, что подтверждается удостоверением национального фильма, название «Храни меня, мой Инстаграм!», жанр – комедия, количество серий – 1, хронометраж – 90 минут, носитель – цифровой, формат кадра – обычный, звук – долби стерео, цвет – цветной, автор сценария – Олег Пресняков, режиссер-постановщик – Олег и Владимир Пресняковы.

"В нарушение условий соглашения, ответчиком не осуществлено производство фильма; не представлены документы, подтверждающие целевое использование субсидии: генеральная смета производства фильма, первая копия фильма, акт Госфильмофонда России о приемке на постоянное хранение исходных материалов фильма, копия завершенного фильма (на русском языке, с субтитрами на английском языке, с тифлокомментированием и субтитрами на русском языке), акт сдачи-приемки выполненных работ, отчет о достижении показателей результативности. Таким образом, взятые на себя обязательства по соглашению ООО «Кинокомпания «Север» не выполнило", – говорится в сообщении объединенной пресс-службы.

Съемки комедии "Храни меня, мой Инстаграм!" были анонсированы летом 2019 года. Фильм должен была стать дебютом в кино сценаристов и режиссеров братьев Олега и Владимира Пресняковых. Картина с участием Равшаны Курковой, Натальи Бочкаревой, Марии Шукшиной и других артистов была снята одним кадром без монтажных склеек. Осенью 2021 был анонсирован выход фильма уже под новым названием "Краш" на одном из стриминговых видеосервисов без проката в кинотеатрах. По данным из открытых источников, в сети фильм также не вышел.