МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции признал законным обвинительный приговор бывшему начальнику отдела дознания, которая незаконно собрала и распространила сведения о частной жизни малолетнего одноклассника своего сына, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Суд установил, что бывшая на момент совершения преступления начальником отдела дознания ОП №1 УМВД России по Воронежу Ирина Пастухова негативно относилась к ребенку, который учился в одном классе с ее сыном. По мнению бывшего сотрудника правоохранительных органов, мальчик плохо себя вел и конфликтовал с другими детьми, поэтому она решила добиваться его перевода в другую школу.

«Занимая должность начальника отдела дознания, Пастухова от своего имени подготовила и направила в рамках несуществующей процессуальной проверки в адрес психоневрологического диспансера запрос о предоставлении сведений о диагнозе ребенка, составляющих не только сведения о частной жизни, но и медицинскую тайну. Далее осужденная передала медицинскую справку классному руководителю. 

Чтобы избежать ответственности, Пастухова обратилась к своей знакомой с просьбой написать заявление о якобы противоправном поведении матери малолетнего к своему ребенку, которое послужило основанием для проведения процессуальной проверки, в связи с чем осужденная и истребовала сведения о диагнозе ребенка», - отмечает суд. 

Решения судов первой и апелляционной инстанций

По приговору Левобережного районного суда Воронежа Пастухова признана виновной в совершении служебного подлога (часть 1 статьи 292 УК РФ), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 1 год. Но экс-дознаватель освобождена от этого наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. 

Также Пастухова признана виновной в нарушении неприкосновенности частной жизни, то есть незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия, совершенном с использованием своего служебного положения (часть 2 статьи 137 УК РФ). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах на 2 года. 

Апелляционная инстанция оставила приговор в силе. 

Решение кассационного суда 

В кассационной жалобе защитник осужденной, указывая на недопустимость доказательств, на основе которых суд пришел к выводу о виновности Пастуховой, просил вынесенные судебные решения отменить и производство по уголовному делу прекратить ввиду отсутствия в действиях осужденной состава преступления. 

«Изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, Первый кассационный суд общей юрисдикции пришел к выводу, что оценка исследованных по делу доказательств судами первой и апелляционной инстанций дана в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, вина Пастуховой нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, и её действия квалифицированы судом правильно. Судебные решения были оставлены без изменения», - отмечает суд.