МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Акт о неучтенном потреблении электроэнергии майнинговой фермой может быть составлен и без её владельца, но только в том случае, если лицо было уведомлено о дате и времени составления документа, сообщили РАПСИ в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Ответчик незаконно подключился к электросети для работы майнингового оборудования. За время его использования было израсходовано энергии на 163 миллиона рублей — врезку в сеть обнаружили специалисты и составили необходимые акты для привлечения нарушителя к ответственности. Первая инстанция встала на сторону энергетической компании, взыскав деньги с собственника, а вот апелляция отменила это решение. Суд посчитал, что процедура проверки была грубо нарушена, поскольку владелец оборудования не был привлечен к её проведению.

«Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила решение апелляционной инстанции, поскольку акт о неучтенном потреблении электроэнергии может быть составлен в отсутствие потребителя, при этом необходимо приложить доказательства надлежащего уведомления лица о дате и времени составления акта.

Истцом подтверждено, что о составлении актов проверки ответчик был уведомлен надлежащим образом, копии итогового документа ему направлялись, однако от их получения он уклонился. Соответственно, процедура выявления правонарушения со стороны ответчика компанией не нарушена», — установил суд.