МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал Борису Надеждину в иске об оспаривании обязательной формы списка лиц, осуществляющих сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата на должность президента РФ, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Надеждин просил признать недействующим постановление ЦИК России от 22 ноября 2023 года №138/1056-8 в части, обязывающей указывать в подписных листах субъекты РФ и иностранные государства, на территории которых осуществлялся сбор подписей.

"ЦИК в своей инструкции написал, что списки сборщиков подписей должны привязываться к региону, в котором осуществляется сбор подписей избирателей... Центризбирком нам не стал засчитывать подписи тех избирателей, которые были поставлены, например, в Москве людьми, зарегистрированными, например, в Хабаровском крае, потому что такая подпись, по мнению Центризбиркома, должна быть заверена нотариусом в Хабаровском крае, что проистекает из оспариваемой нами нормы", — пояснил Надеждин.

Он отметил, что по указанному основанию ЦИК не засчитал несколько сотен подписей, собранных в его поддержку.

В свою очередь представитель административного ответчика Сергей Сахаров заявил, что ЦИК вправе был установить соответствующие требования к оспариваемой форме.

"Административный истец до определенного этапа соблюдал нашу форму, потом по каким-то причинам у него исчезло несколько папок, которые не были представлены в Центральную избирательную комиссию, в связи с этим дальше возникли претензии к форме списка лиц, осуществлявших сбор подписей. При этом доводы истца о том, что лицо, которое осуществляет сбор подписей на территории определенного субъекта должно в этом субъекте проживать и там же должен быть нотариус, они не основаны ни на нормах оспариваемого постановления ЦИК, так и на фактических обстоятельствах дела", — подчеркнул Сахаров.

В прошлый четверг ЦИК отказал Надеждину в регистрации кандидатом на выборы президента России в связи с превышением максимально допустимого уровня брака в подписных листах. Так, комиссия признала недействительными более 9 тысяч подписей за Надеждина из 60 тысяч проверенных. 

В президентских выборах, которые пройдут 15-17 марта, примут участие четыре кандидата: действующий глава государства, самовыдвиженец Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, член КПРФ, депутат Госдумы Николай Харитонов и представитель партии "Новые люди", депутат Госдумы Владислав Даванков.